Bodenkundliche Dienstleistungen

Eine Auswahl unserer Referenzen:

Bodenkartierungen

1998–2020

9 Kartierverfahren BK5 Forst und Landwirtschaft
Geologischer Dienst Nordrhein Westfalen
Dr. Stefan Henscheid
02151 897-484
Stefan.Henscheid@gd.nrw.de

2004–2014

28 Blätter der BK50 kleinmaßstäbige Bodenkarte
LBEG Hannover
Dr. Ernst Gehrt
0511 643-3601
ernst.gehrt@lbeg.niedersachsen.de

2016

Bodenkartierung zum Beweissicherungsverfahren Wilsum
Büro für Geowissenschaften M&O GbR
Dr. Mark Overesch
05977 939 630
info@mo-bfg.de

2018

Moorkartierung Siedener Moor, Diepholzer Moor und Dievenmoor
NLWKN Hannover
Dr. Jan Erik Dickopp
0511 30 34 31 59
Jan-Erik.Dickopp@NLWKN-H.Niedersachsen.de

Bodenfunktionsbewertungen

2019–2020

Bodenfunktionsbewertung Köln-Rondorf Nord-West
Bodenfunktionsbewertung Kaserne Groß Auheim/Hanau
Bodenfunktionsbewertung KVB-Trasse Köln-Rondorf
Bodenfunktionsbewertung Südumfahrung Köln-Rondorf
Mull und Partner Hannover
Tania Meyer-Glubrecht
0511 123 559-48
t.meyer-glubrecht@mup-group.com

Bodenfunktionsbewertung Stadt Braunschweig
Stadt Braunschweig
Saskia Tampier
0531 47 06 372
Saskia.Tampier@braunschweig.de

Bodenprobennahmen I

Bodenbiologie auf den landwirtschaftlichen Bodendauerbeobachtungsflächen in Niedersachsen
Dr. Heinrich Höper
LBEG Hannover
0511 64 33 265
heinrich.hoeper@lbeg.niedersachsen.de

2013–2020

Bodeninverntur auf den Forst-Bodendauerbeobachtungsflächen in Niedersachsen
Heike Fortmann
NWfVA Göttingen
0551 69 401-142
heike.fortmann@nfv.gwdg.de
Dr. Henning Meesenburg
NWfVA Göttingen
0551 69 401-170
henning.meesenburg@nfv.gwdg.de

2019

Profilansprachen und Beprobungen im AboNae Projekt – Wolfsburg, Hoher Fläming, Hessisch Ried
Dr. Ulrike Talkner
NWfVA Göttingen
0551 69 401-248
Ulrike.Talkner@NW-FVA.de

Wiederholungsbeprobung und Ansprache von Nitrat-Tiefenprofilen in Weser-Ems und Braunsschweig
inkl. bodenkundliches Gutachten

LWK Niedersachsen Oldenburg
Dr. Kirsten Madena
0441 801-173
Kirsten.Madena@lwk-niedersachsen.de

Bodenprobennahmen II

OOWV Brakel
Dr. Christina Aue
04401 916-3336
aue@oowv.de

LWK Niedersachsen Uelzen
Alix Mensching Buhr
0581 8073-148
Alix.Mensching-Buhr@lwk-niedersachsen.de

Diverse Bodenprobennahmen

Geries Ingenieure GmbH
05592 92 76-0
goettingen@geries.de

IGLU – Ingenieurgemeinschaft für Landwirtschaft und Umwelt
0551 54 885-0
kontakt@iglu-goettingen.de

INGUS Ingenieurdienst Umweltsteuerung GmbH
0511 54 30 10-32
m.dinter@ingus-net.de

IFÖL Ingenieurbüro für Ökologie und Landwirtschaft GmbH
0561 70 15 15-10
RB@ifoel.de

LWK Niedersachsen Nienburg
05021 97 40-122
Andreas.Wicke@LWK-Niedersachsen.de

ZWO Zweckverband Wasserversorgung Stadt und Landkreis Offenbach
06106 69 95-47
christoph.puschner@zwo-wasser.de

…und etliche Landwirte

Bodendatenbearbeitung

2009

Harmonisierung der Profildatenbank des LBEG
LBEG Hannover
Dr. Ernst Gehrt
0511 643-3601
ernst.gehrt@lbeg.niedersachsen.de

2018

Überarbeitung und Aktualisierung der WRB-Daten der NwfVA
NWfVA Göttingen
Heike Fortmann
0551 69 401-142
heike.fortmann@nfv.gwdg.de

2008 und 2020

Übersetzung und Aktualisierung analoger Kartierverfahren BK5
Geologischer Dienst Nordrhein Westfalen
Dr. Stefan Henscheid
02151 897-484
Stefan.Henscheid@gd.nrw.de